KINO/TV
2022 | Rickerl (Kino) | Regie: Adrian Goiginger | 2010entertainment |
2020 | Der Pass II (TV) | Regie: Cyrill Boss, Philipp Stennert | Wiedemann & Berg/Epo/Sky |
2019 | Elisabeth – Kaiserin auf der Flucht (TV) | Regie: Stefan Ludwig | Metafilm / Arte, ORF, ZDF |
2018 | Der Paß (TV) | Regie: Cyrill Boss, Philipp Stennert | Wiedemann & Berg/Epo/Sky |
2017 | Soko Kitzbühel "Wenn die Maske fällt" (TV) | Regie: Claudia Jüptner | Gebhardt, ORF/ZDF |
2016 | Studien (Kurzfilm) | Regie: Malina Nwabuonwor | Filmakademie Wien |
2015 | The Final Barrier (Kino) | Regie: Jasmin Durakovic | Art Deluxe |
2015 | Egon Schiele: Tod und Mädchen (Kino) | Regie: Dieter Berner | Novotny&Novotny |
2013 | Die Wälder sind noch grün (Kino) | Regie: Marko Nabersnik | Art Deluxe |
2012 | Silent Night (Kino) | Regie: Christian Vuissa | Mirror Films |
2012 | Copstories (TV) | Regie: Barbara Eder | Gebhardt/ORF |
2012 | Tom Turbo (TV) | Regie: Irfan Rehman | Kids TV/ ORF |
2012 | Der Parasit (Kurzfilm) | Regie: Moritz Hierländer/Sebastian Greiner | Moston Brothers United |
2010 | Schnell ermittelt, Marvin Jäger (TV) | Regie: M. Riebl | MR Film/ORF |
2010 | Kottan (Kino) | Regie: Peter Patzak | Satel Film/ORF |
2008 | Johanna, Köchin aus Leidenschaft (TV) | Regie: Gloria Behrens | Terra Film/ ORF |
2005 | Das Tor zur Hölle (TV) | Regie: M. Gruber | Lotus Film/ORF |
2004 | Spiele Leben (Kino) | Regie: A. Svoboda | Coop 99 |
2004 | Ich stelle mich noch einmal vor, mein Name ist Franz Kafka (TV) | Regie: K. Pridum | Nanook Film / 3sat |
2001 | Home Run (Kurzfilm) | Regie: E. Kaufmann | Angie |
1999 | Die Ehre der Strizzis (TV) | Regie: Peter Weck | Cinevista /ORF |
1997 | Schwarzfahrer (Kino) | Regie: N. Leytner | Allegro |
1997 | Nine Men's Morris (Kurzfilm) | Regie: Ernst Kaufmann | Trax Film |
1995 | Ein Mann in der Krise (TV) | Regie: Xaver Schwarzenberger | Beo Film / ORF |
1995 | Das weisse Schaf (TV) | Regie: Xaver Schwarzenberger | Schneiderbauer Film / ORF |
1995 | My little America (Kurzfilm) | Regie: Ernst Kaufmann | Trax Film |
1994 | Die Nacht der Nächte (TV) | Regie: X. Schwarzenberg | Team Film / ORF |
1994 | Der Bessere gewinnt (TV) | Regie: K. Ockermüller | Allegro Film / ORF |
1993 | Der exekutierte Mensch (TV) | Regie: Kurt Ockermüller | Cinedoc / ORF |
1992 | Mord im Wald (TV) | Regie: Wolfgang Glück | Scheiderbauer Film / ORF |
1992 | Der Tag an dem sie Jack Unterweger fingen (Kino) | Regie: H. Allahyari | Epo Film |
1985 | Weihnachten mit Willi (TV) | Regie: K. Faudon | Thalia Film |
THEATER
Engagements: Festspiele Schloß Tillysburg St. Florian; WIENER FESTWOCHEN, Wien; THEATER DRACHENGASSE, Wien; ENSEMBLETHEATER, Wien; SOMMERSPIELE PERCHTOLDSDORF, Perchtoldsdorf; THEATER ZUM FÜRCHTEN, Wien/Mödling; THEATER DER JUGEND, Wien; THEATER MBH, Wien: STUDIOBÜHNE VILLACH, Villach; FESTSPIELHAUS ST.PÖLTEN, St. Pölten; WALDVIERTLER HOFTHEATER, Pürbach; FESTSPIELE RÖTTINGEN, Röttingen-BRD; SCHLOSSSPIELE KOBERSDORF, Kobersdorf; TIROLER LANDESTHEATER, Innsbruck; METROPOL, Wien; SCHNITZLER IM THALHOF, Reichenau/Rax; THEATER PHÖNIX, Linz; STEUDLTENN, Uderns; THEATER IN DER JOSEFSTADT, Wien; TEATRO ALEMÁN GRAN CANARIA, Maspalomas; Wichtige Rollen: MÖBIUS (Die Physiker), MACBETH, GARCIN (Geschlossene Gesellschaft), PICKEL (Klassenfeind), JIMMY (Blick zurück im Zorn), BEL AMI, PETRUS (Der Brandner Kaspar), FICSUR (Liliom), TITO MERELLI (Othello darf nicht platzen), KRAUTKOPF, GLUTHAMMER (Der Zerrissene), PEPPONE, LEHRER (Der Besuch der alten Dame), SATIN (Nachtasyl), PAZMANDY (Komtesse Mizzi), CASANOVA (Casanovas Heimfahrt) …