Name:


Alter

Boris Alexander Popovic

Schauspieler


Profil Vita Demo
Download Vita  

KINO/TV


2018 Angst - Look what the Cat dragged in (Kurzfilm) Regie: Johannes Reschl Festival Bilbao
2018 Die letzten 5 Minuten der Welt (Kurzfilm) Regie: Jürgen Müller
2018 Je suis Auto () Regie: Juliana Neuhuber, Johannes Grenzfurthner Diagonale Festival Graz
2016 Die Farbe des Chamäleons (Kurzfilm) Regie: Jürgen Klaubetz
2016 Las Meninas (Kurzfilm) Regie: Dàniel Bères
2014 Verfolgung (Kurzfilm) Regie: Johannes Höß Filmakademie Wien
2014 5achtelinehren Musikvideo ()
2014 "5/8erl in Ehr'n" - "Alaba-how do you do?", () Regie: Arman T. Riahi Musikvideo
2014 Agonie (Kurzfilm) Regie: David Clay Diaz HFF München
2013 The yellow Sky (Kurzfilm) Regie: Stefan Eudard Krenn
2009 Tatort "Glaube, Liebe, Tod" (TV) Regie: M. Riebl ORF - Allegro Film Wien
2009 Silvester () Regie: R. Stöttinger Filmakademie Wien

THEATER

2019: Sommertheater Haag, "Mass für Mass", Regie: Alex Pschill 2018: Kultursommer Laxenburg, "Stille Nacht", Regie: Adi Hirschal 2018: Bronski & Grünberg Theater, "Titanic", Regie: Dominic Oley 2017: Lustspielhaus Wien, "Figaro", Regie: Adi Hirschal 2016: Bronski & Grünberg Theater, "Hom(m)e alone", Regie: Dominic Oley 2016: Landestheater Bregenz, "Medusas Floß", Regie: Petra Maria Kraxner 2015: Nestroyhof, "Goodbye Europe II - Unter Tage", Regie: Bärbel Strehlau 2014: Drachengasse, "Stalins Heiliger", Regie: Alexander Medem 2013: Nestroyhof, "Habe die Ehre"; Regie: Hans Escher, Nestroy - Preis 2013 für beste Off-Produktion Kabelwerk Wien"Goodbye Europe" - oder wie ich den Mauerfall verpennte", R: Bärbel Strehlau 2012: Rabenhof, "Der Glöckner von Notre Dame" (Richter) Regie: Roman Freigaßner; Rabenhof, "Die prima Stadtmusikanten" (Arnie) Regie: Roman Freigaßner; TAG, "Pokerface" (Viktor) Regie: Dominic Oley 2011: Off-Theater, "Bash" (John) Regie: Benny Plautz; 2010 "Weißbrotmusik" (Aron) Nestroyhof, Regie: Hans Escher 2010 "Der Zerrissene" (Anton) Salzburger Strassentheater, Regie: Klaus Gmeiner 2009: Theater in der Drachengasse "Warum liegt hier Stroh rum?" (Fritzi) Regie: Benny Plautz; 2009 "Jedermann" (Jedermann) Landestheater Schwaben, Regie: Heinz-Lukas Kindermann 2009 "Faust II" (Euphorion,Lenker,Baccalaureus/Mater gloriosa/Chor) Landestheater Schwaben, Regie: Walter Weyers 2009 "Der eingebildete Kranke" (Clèante) Landestheater Schwaben, Regie: Holger Seitz 2008 "Wer hat Angst vor Virginia Woolf?" (Nick) Landestheater Schwaben, Regie: Gabriele Mugdan 2008 "Kasimir und Karoline" (Schürzinger) Landestheater Schwaben, Regie: Peter Kesten 2008 "Heimweh" (Sebastian/Monolog) Landestheater Schwaben, Regie: Alice Asper 2008 "Don Karlos" (Don Karlos) Landestheater Schwaben, R: Frank Behnke 2008 "Nachtblind" (Rico) Landestheater Schwaben, Regie: Britta Schreiber 2007 "Sommernachtstraum" (Lysander) Landestheater Schwaben, Regie: Walter Weyers 2007 "König Lear (Edgar) Landestheater Schwaben, Regie: Walter Weyers 2007 "Dantons Tod" (Camille) Landestheater Schwaben, Regie: Peter Kersten 2006 "Sieben Türen" Botho Strauss (Vorstandsvorsitzender) Schauspielhaus Graz, Regie: Dieter Boyer 2006 "Komödie der Irrungen" (Antipholus v. Ephesus) Regie: Axel Richter