FLORIAN  HASLINGER

SCHAUSPIELER

ALTER 33 KÖRPERGRÖSSE 178 KONFEKTION 48
HAARE blond - dunkelblond AUGEN blau

WOHNORT

Wien

WOHNMÖGLICHKEITEN

Berlin, Köln

SPRACHEN

deutsch (Muttersprache), englisch

DIALEKTE

wiener

MUSIKALISCHE FÄHIGKEITEN

Flöte, Mundharmonika, Gesang

TANZ

Contemporary

SPORT

skifahren, fechten, eislaufen

SONSTIGE FÄHIGKEITEN

fechten, Chor- und Mikrofonsprechen

KÜNSTLERISCHE AUSBILDUNG

Max Reinhardt Seminar, Abschluß 2013

BÜHNE

seit 2014 ist er Teil des YZMA Theaterkollektivs 2018 Diverse | Begehren | Gesine Schmidt (OEA) Regie: Sara Ostertag | KosmosTheater 2018 Biber | Der glückliche Biber | Agnes Hausmann (UA) Regie: Julia Reinecke | Kabarett Niedermair 2016/2018 Don Ottavio | Don Giovanni | Max Gruber (UA) Regie: Adi Hirschal | Wiener Lustspielhaus 2018 Johann | Zu ebener Erde und erster Stock | Johann Nestroy Regie: Peter Gruber | Nestroy Spiele Schwechat 2018 Diverse | Regime der Auster | Milena Michalek (UA) Regie: Milena Michalek | Theater Drachengasse 2017 Rokko | Die Geggis | Mira Lobe Regie: Jana Vetten | Landestheater Niederösterreich 2017 Diverse | Utopia | Milena Michalek (UA) Regie: Milena Michalek | Landestheater Niederösterreich 2016 Diverse | Spektakel Total! | Milena Michalek (UA) Regie: Milena Michalek | Theater Drachengasse 2016 König/Schwertschmied | Mio, mein Mio | Astrid Lindgren Regie: Sara Ostertag | Landestheater Niederösterreich 2016 Andi Südsee | Anatomie des Faultiers | Milena Michalek (UA) Regie: Milena Michalek | KosmosTheater Wien 2015 Diverse | Abendsand | Milena Michalek (UA) Regie: Milena Michalek | Theater Drachengasse 2015 Diverse | Reigen | Arthur Schnitzler Regie: Alex Riener | Kultur.Sommer.Semmering 2015 Nick | Wer hat Angst vor Virginia Woolf? | Edward Albee Regie: Isabella Jeschke | Brick-5 2014 Jürgen | Morsch | Milena Michalek (UA) Regie: Milena Michalek | Theater Drachengasse Publikumspreis Nachwuchs-Theater-Wettbewerb 2014 2013/2014 Theodor | EGO | Carl Djerassi Regie: Kai-Anne Schuhmacher | isaMusikfestival Reichenau/Rax 2008/2013 Cherub| Michaels Reise um die Erde | K. Stockhausen Regie: Carlus Padrissa/La Fura dels Bau Wiener Festwochen; Europatournee; Lincoln Center Festival 2013 Mike | Occupy Burgtheater | Bernd Watzka (UA) Regie: Steffen Jäger | Theater Drachengasse 2013 Frosch |Die Fledermaus | Johann Strauss Regie: Beverly Blankenship | Schlosstheater Schönbrunn 2012 Moritz/Gotthard/Matteo | Maries Lieben | Klaus Pohl (UA) Regie: Klaus Pohl | Max Reinhardt Seminar 2012 Diverse | Die verschwundene Identität | Kafka/Bahr/Stein (UA) Regie: Nicolas Charaux | isaMusikfestival Reichenau/Rax 2012 Diverse | Das Badener Lehrstück vom Einverständnis | Brecht Regie: Arne Vogelgesang | Max Reinhardt Seminar Teilnahme am 23. SKS - Theatertreffen Deutschsprachiger Schauspielstudierender 2012 Der Vater | Der Name | Jon Fosse Regie: Josua Rösing | Max Reinhardt Seminar 2011 Kindermörder | Anarchie in Bayern | R.W. Fassbinder Regie: Helene Vogel | Max Reinhardt Seminar Teilnahme am 9. Körber Studio Junge Regie (Thalia Theater Hamburg) Teilnahme am ITS Festival Amsterdam 2011 Andi| Aus dem Nichts entsteht am Ende immer etwas | van Daal Regie: Julian van Daal | Schauspielhaus Wien 1998 – 2009 Nestroy Spiele Schwechat | Regie: Peter Gruber


erstes Foto anzeigen